Архив марта, 2009

31 марта 2009


Сайт РГНФ

В полном объёме заработал сайт Российского гуманитарного научного фонда

31 марта 2009


ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы

Федеральное агентство по образованию сообщает о начале объявлений открытых конкурсов по направлению 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий». Подробная информация о конкурсах доступна в разделе сайта Конкурсы и на сайте www.zakupki.gov.ru.

НК-37П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-38П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных”

НК-39П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств”

НК-40П  Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Клеточные технологии” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-41  Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Биоинженерия” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-42П  Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Биоинформационные технологии” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-43П “Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-44П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Механотроника и создание микросистемной техники» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-45П  Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Создание биосовместимых материалов” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-46П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Создание и обработка композиционных керамических материалов” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-47П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание и обработка кристаллических материалов» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-48П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание и обработка полимеров и эластомеров» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-49П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание мембран и каталитических систем» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-50П “Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Обработка, хранение, передача и защита информации» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”

НК-51П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Распределенные вычислительные системы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-52П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание интеллектуальных систем навигации и управления» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-53П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание и управление новыми видами транспортных систем» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-54П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-55П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание электронной компонентной базы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-56П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Мониторинг и прогнозирование состояния атмосферы и гидросферы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-57П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Оценка ресурсов и прогнозирование состояния литосферы и биосферы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-58П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-59П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-60П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Экологически безопасные разработки месторождений и добычи полезных ископаемых» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-61П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Экологически безопасные ресурсосберегающие производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-62П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Атомная энергетика, ядерный топливный цикл, безопасное обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-63П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Водородная энергетика» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-64П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Новые и возобновляемые источники энергии» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-65П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Производства топлив и энергии из органического сырья» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-66П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-67П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных средств» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-68П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Строительные технологии» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

НК-69П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Металлургические технологии» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы»

Сроки подачи заявок указаны в извещениях о конкурсах.

Просьба желающим подать заявки оставить в комментариях сообщение с указанием номера конкурса, номера лота, ФИО и места работы предполагаемого руководителя работ

31 марта 2009


Международная научная конференция “Репрессированная российская провинция, 1917-1953″

Уважаемые коллеги!
Смоленский государственный университет и оргкомитет международной научной конференции “Репрессированная российская провинция, 1917-1953″ приглашают Вас принять участие в ее работе.
Конференция будет проходить в Смоленском государственном университете 9-11 октября 2009 г.
Срок приема заявок на участие – до 1 июля 2009 г.

31 марта 2009


Международный форум по нанотехнологиям

Второй Международный форум по нанотехнологиям пройдет 6-8 октября 2009г., в г. Москве, ЦВК «Экспоцентр».

30 марта 2009


STRF.ru Инновациям в РАН не хватает законов

Создание в РАН инновационной инфраструктуры продолжается, но не без проблем. Как финансовых, так и законодательных. О путях их решения в интервью STRF.ru рассказал вице-президент Академии Сергей Алдошин. Подробнее…

30 марта 2009


Четвертая Международная школа-практикум молодых ученых-юристов

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проводит 28-30 мая 2009 года Четвертую Международную школу-практикум молодых ученых-юристов и специалистов в области юриспруденции «Правовые проблемы научного прогресса».

Для участия в работе Школы необходимо представить до 1 мая 2009 года в электронном виде заявку на участие с текстом выступления. По результатам конкурсного отбора участникам будут высланы приглашения. подробнее »

30 марта 2009


Программа “Робототехника”, МИВТ-Центр. Конкурс молодежных предпринимательских инициатив

Оргкомитет Программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и МИВТ – Центра объявляют конкурс молодежных предпринимательских инициатив.

Заявки на конкурс принимаются до 6 апреля 2009 года.

Заявки на конкурс принимаются до 6 апреля. подробнее »

30 марта 2009


Opec.ru. Тайные исследования

Почти все исследования, выполненные для министерств и ведомств на деньги налогоплательщиков, остаются закрытыми в том числе от экспертного сообщества. Как правило, никаких тайн в исследованиях нет. Но эта закрытость мешает циркуляции идей даже в экспертной среде.

Opec.ru. Тайные исследования

30 марта 2009


Фильм “Размер имеет значение”

Негорючий полиэтилен, покрытия, оздоравливающие воздух в помещении, биоразлагаемые плёнки — уже сегодня учёные исследуют эти материалы в лабораториях. Оперируя на уровне атомов и молекул, они задают веществу практически любое нужное свойство. Именно эти задачи решают нанотехнологии. В фильме «Размер имеет значение» известные российские физики на примере полимеров увлекательно рассказывают, чем занимается нанонаука. Подробнее…

30 марта 2009


Конкурс КНВШ

Комитет по науке и высшей школе объявляет открытый конкурс на предоставление в 2009 году грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт Петербурга (далее – конкурс). 

Сводные списки поданных заявок от факультетов и копии заявок необходимо представить в УНИ , Алексеевой Инессе Анатольевне т. 3289649.

Срок представления заявок: с 3 апреля до 4 мая 2009 г.    подробнее »

30 марта 2009


6-й Конкурс национальной экологической премии «ЭкоМир» 2009 года

Национальная Экологическая Премия “ЭкоМир” является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке.

Срок подачи заявок до 20 апреля 2009 года. подробнее »

30 марта 2009


Извещения о проведении открытых конкурсов на выполнение поисковых НИР в рамках мероприятия 1.2.1 ФЦП “Кадры”

  • НК-46П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Создание и обработка композиционных керамических материалов” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы
    Заявки принимаются до 5 мая 2009 года.
  • НК-45П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Создание биосовместимых материалов” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”
    Заявки принимаются до 5 мая 2009 года.
  • НК-42П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Биоинформационные технологии” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”
    Заявки принимаются до 5 мая 2009 года.
  • НК-40П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Клеточные технологии” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”
    Заявки принимаются до 30 апреля 2009 года.
  • НК-39П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”
    Заявки принимаются до 29 апреля 2009 года.
  • НК-38П Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению “Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных” в рамках мероприятия 1.2.1 Программы”
    Заявки принимаются до 30 апреля 2009 года.
  • Просьба желающим подать заявки оставить в комментариях сообщение с указанием номера конкурса, номера лота, ФИО и места работы предполагаемого руководителя работ

    30 марта 2009


    II Российско-Германский Форум

    10 ноября 2009 года Национальный Контактный Центр «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и Агентство Будущего Земли Бранденбург планируют проведение II Форума «Россия и Германия в едином европейском пространстве. Германо-Российский Биотехнологический Кооперационный Союз».

    Цель Форума – создание консорциумов для совместного участия в 7 РП, установление научного, инновационного и делового партнерства между ее участниками, направленного на коммерциализацию технологий, организацию инновационных промышленных производств и продвижение на российский и германский рынки конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения; выявление лучших инновационных проектов в области биотехнологии.

    Подробнее на сайте мероприятия: www.fp7-bio.com

    30 марта 2009


    Международный семинар SENSE’09

    Уважаемые коллеги!

    Предлагаем Вам принять участие в международном семинаре SENSE’09 – conceptual Structures for Extracting Natural language SEmantics, который состоится в рамках 17-й Международной конференции по понятийным структурам  17th International Conference on Conceptual Structures (ICCS’09)  (Москва, 26-31 июля 2009 года)  July 2009, Moscow, Russia.

    Paper submission deadline:  April 3, 2009. подробнее »

    30 марта 2009


    Российская Ассоциация бизнес-образования. Конкурс электронных учебников

    Российская Ассоциация бизнес-образования (РАБО) совместно с Академией АйТи объявляют IV конкурс электронных учебников.

    Срок подачи анкеты участника конкурса – до 20 апреля 2009 года. подробнее »

    30 марта 2009


    Международная научная конференция нутрицевтического и функционального продовольствия

    Международная научная конференция нутрицевтического и функционального продовольствия состоится 9-11 июня 2009г. в Словакии.

    Крайний срок подачи научных статей: 31 марта 2009г.

    Крайний срок регистрации: 30 апреля 2009г. подробнее »

    30 марта 2009


    Стипендии Норвежского правительства

    Норвежское правительство учредило стипендии, способствующие обмену докторантами/аспирантами и молодыми исследователями из других стран.  Их могут получить докторанты, аспиранты и специалисты, получившие степень доктора/кандидата не более 6 лет назад. Кандидаты должны владеть английским или норвежским (датским, шведским) языками.

    Заявления принимаются до 22 апреля 2009 г. подробнее »

    27 марта 2009


    Доступ к электронным ресурсам по НАНОТЕХНОЛОГИЯМ

    С начала 2009 года СПбГУ получил бесплатный доступ к 9 электронным ресурсам по НАНОТЕХНОЛОГИЯМ. Ресурсы предоставлены СПбГУ Национальным электронно-информационным консорциумом НЭИКОН за счет средств Федеральной целевой программы “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы”. подробнее »

    27 марта 2009


    Finland PhD / Postdoc Positions Brain Imaging at Aalto University, Helsinki

    The Board of Aalto University has granted funding for 3 postdoctoral positions and  2 senior scientist positions for a three-year period for the aivoAALTO research project, which utilizes modern brain imaging methods to examine brain basis of social interaction and decision-making, as well as the effect of cinema on the human mind. подробнее »

    27 марта 2009


    ФЦП “Кадры”

    Дано разъяснение по определению научно-образовательного центра (НОЦ) на сайте ФЦП “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”.

    Смотрите также Что такое научно-образовательный центр для Мероприятия 1.1 ФЦП “Кадры”? на сайте УНИ.